Зима каждый год устраивает для водителей экстремальное испытание. Управлять автомобилем в зимний период - это целое искусство. И, думаем, знать некоторые нюансы зимнего вождения вам пригодится. Неважно, только ли вы закончили обучение вождению и сели за руль, или опытный ли вы водитель, эта информация будет для вас полезной.

Как пройти на "отлично" зимнюю проверку на прочность – узнаем в 5 правилах езды в гололед.

№1 Когда выезжаешь на дорогу в гололед, держи дистанцию до впереди едущего автомобиля ровно в 2 раза больше, чем летом.

№2 Следи на несколько сотен метров вперед за тем, не перебегает ли кто-нибудь дорогу.

№3 Не стоит лихо разворачиваться по гололеду через трамвайные пути, пытаться проскочить перекресток под жёлтый свет светофора. На таких трюках машину может сильно занести или вообще начать крутить во все стороны.

№4 Когда едешь по колее, машину может начать вести в сторону даже на небольшой скорости. Залог успеха — так называемое "уступающее руление". Нужно позволять машине немного "болтаться" вправо и влево, но при этом продолжать контролировать руль.

№5 Самое сложное — справиться с машиной, которую уже начало заносить и крутить. Такие "танцы на льду" нередко заканчиваются страшными ДТП. Советуем делать вещи, на первый взгляд, противоестественные — держать руль прямо либо поворачивать его в сторону заноса. Если машину крутит, то прямо выставленные колеса быстро затормозят вращение кузова.

И последнее: тренируйтесь управлять автомобилем на специальной площадке заранее! В Автошколе "Маневр Плюс" вас обучат всем тонкостям вождения наши опытные инструкторы!

Удачи на дорогах!

 

Поделиться: